Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
Сергей Кульчицкий
был 26 июня 2020 13:37

Забастовка гидов во Флоренции

Вчера гуляя по городу (Флоренции) и как всегда упражняясь в уличной фотографии я увидел забастовку на Площади Республики.

Я знал, что она будет, мне говорили мои знакомые гидши. В этой забастовке приняли участие многие гиды Тосканы, конечно большинство итальянцев, но так же все гиды из других стран, русские, японцы и т. д.

В двух словах европейский закон говорит о том, что гид не только из другого города, но и из другой страны может проводить экскурсии в любом городе или стране ЕС.

С одной стороны это усредненный европейский закон, который уравнивает любое место работы в ЕС.

С другой стороны разговаривая с итальянскими гидами, я сушал возмущения, что теперь приедут гиды из Бельгии в «нашу» Флоренцию и начнут сами проводить экскурсии, а мы останемся «с носом».

И что могут знать гиды из Нидерландов об эпохе возраждения? Мы сами не знаем, какие музеи есть в Риме или Венеции, а тут еще будут водить экскурсии «иностранцы».

Забастовка гидов во Флоренции

Лично мне вспомнилось, когда я с большим трудом купил лицензию (которую выплачивал 8 лет) в 1998 г. на зоомагазин и салон для собак во Флоренции, а когда Италия вошла в ЕС в 2000 г. почти все лицензии отменили и их можно было получать просто обратившись в Торговую Палату.

Тогда тоже прошли забастовки по всей Италии, так как все лицензии потеряли свою цену.

Я был не против свободного рынка и конкуренции, хотя и потерял сразу пол квартиры во Флоренции, такова была стоимость лицензии.

Сейчас в Италии остались только лоббироваными лицензии на продажу алкогольных изделий и такси. К примеру лицензия на такси может стоить 300 000 ев во Флоренции и в городе всего 927 лицензий такси и нет возможности получить лицензию, а только купить её у уходящего на пенсию таксита.

Забастовка протеста продлилась около часа, все прошло мирно и даже весело я бы сказал.

Забастовка гидов во Флоренции

Этот альбом нужен скорей всего гидам учавствовавшим в забастовке, как память «о сопротивлении свободному бизнесу в ЕС»

Забастовка гидов во Флоренции

Приехало и местное телевидение и репортер местной газеты.

Забастовка гидов во Флоренции

Гркпка русских гидов, в центре замечательный гид из Питера Наташа Захарова и другие девочки.

Забастовка гидов во Флоренции

Итальянский гид из Сиены — Кьяра Савой — ведет экскурсии на итальянском, английском, испанском, французском и португальском языках.

Забастовка гидов во Флоренции

гиды взялись за руки, как болельщики на стадионе

Забастовка гидов во Флоренции

Замечательный гид, который в свободное от основной работы время играет и поет волонтером для детской клиники во Флоренции.

Забастовка гидов во Флоренции

Встречаются гиды с приятным и открытым лицом и улыбкой.

Забастовка гидов во Флоренции

Так же присутствовала полицейская машина (по правилам) и групка в центре «мучает вопросами» представителя Министерства Культуры.

Татьяна Усова — гид из Москвы

Забастовка гидов во Флоренции

Конечно поз записью можно выражать личные мысли по этому поводу.