Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
Сергей Кульчицкий
был 26 июня 2020 13:37

ЮВА 2013. Национальный парк Мулу.

Из Кучинга перелет прямо в Мулу (200 РМ). В ЛП пишут старые данные, что в Мулу можно попасть только из Мири, но это не так. Час полета и мы в джунглях самых старых на земле около 60 млн лет. Мулу — это один из не многих кусочков настоящих первичных джунглей сохранившихся в ЮВА. В самом парке удобней жить в бунгало (244 РМ) за ночь, три кровати, кондиционер, фан, горячая вода, чисто и убирают комнату каждый день. Еда в ресторане так себе, но лучше, чем в Бако, платится отдельно. Новость этого гда спутниковый Wi-Fi, но не тянет, можное едва прочитать мейл.(5 РМ в день).

Многи приезжают в Мулу что бы пройтись до джунглям — треккинг, подняться на «пинаколс», но меня это не интерисовало, так как тяжелая аппаратура не распологает к хотьбе. Я прилете сюда только снимать макро. провел здесь 6 ночей, в прошлом году провел там 11 ночей.

Мулу место удивительное, здесь обитают много интереснх животнх, птиц и насекомых, но увидеть в ночных прогулках можно только насекомых, змей, лягушек, другую живность в густых джунглях увидеть очень сложно и еще сложнее сфотограировать.

ЮВА 2013. Национальный парк Мулу.

Снимать в темных джунглях тяжело и днем и ночью, правда ночью можно увидеть больше ночных насекомых и животных.

мы даже разок сходили на ночную прогулку с гидом, но он не смог показать больше, чем я мы находили сами, позже показал ему несколько моих фото и он признался, что многих насекомых никогда не видел.

ЮВА 2013. Национальный парк Мулу.

очень редкий кузнечик-сухой лист, которого нашла Моника, его просто очень трудно заметить.

ЮВА 2013. Национальный парк Мулу.

крупный кузнечик в 12 см, еще личинка, взрослое насекомое еще больше.

ЮВА 2013. Национальный парк Мулу.

Богомол сухой лист — тоже очень трудно найти его в джунглях.

Снимаю этого богомола

Брукианы на водопое

палочники, самка 13 см

ящерица

ЮВА 2013. Национальный парк Мулу.

Пит Вайпер, ядовитая древеная ночная гадюка.

ЮВА 2013. Национальный парк Мулу.

Сегодня вылетели из мулу и через час с небольшим мы уже в Котакинабалу, почистим перыхки с цивилизации и опять в джунгли. Из мулу увез 1500 не плохих кадров, чем очень доволен.