Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
Сергей Кульчицкий
был 26 июня 2020 13:37

ЮВА 2013 - Национальный парк Бако

Ошибка многих, что в Бако приезжают на один день или в крайнем случае с одной ночевкой. Я тоже в прошлом году заехал сюда на один день и почти ничего не увидел. Конечно большую роль играет, то что вы хотите увидеть и как глубоко окунуться в натуру. В Бако уникальный биотоп слияния мангровых заростлей и джунглей и высокими скалами покрытыми растительностью. Так как я ехал туда снимать животных, то решил что 5 ночей мне хватит, тем более уже знал куда идти и что смотреть. Заказать ночевку можно в туристической информации на набережной Кучинга, вам забронируют места. Бако один из самых дешевых и легко доступных порков Борнео, жилье государственное и очень спартанское. Вход в парк 20РМ и платите только один раз на входе. Лодка 100 РМ туда и обратно, сейчас изменились правила и вас может забрать только тот, кто привез, вам объяснят при входе в парк. Ночевка в гест 4 кровати в комнате, лодж — одно название (на 2-х человек), но туалет не общий, а в комнате, завтрак, обед и ужин — селфсервис в единственном ресторане (на любителя).

ЮВА 2013 - Национальный парк Бако

если вы приедите после 12.00, то отлив не даст вам причалить на пирсе и вам прийдется тащить вещи по пляжу.

ЮВА 2013 - Национальный парк Бако

Здесь одно из лучших мест для наблюдения и съемки носача на всем Борнео, конечно в Сепилоке можно его снять и ближе, но там обычный фидинг, т. е. обезьяны приходят поесть и уходят и понаблюдать их в естественной среде мало возможности.

ЮВА 2013 - Национальный парк Бако

Я снимал носачей почти каждый день при разных погодных условиях.

ЮВА 2013 - Национальный парк Бако

Так же здесь можно наблюдать silver leaf monkey (лангур) и тоже очень близко.

ЮВА 2013 - Национальный парк Бако

Азиатского дикого кабана можно чаще всего увидеть вокруг рестрана, они настолько привыкли к людям, что совсем не боятся, но снимать их на бетоне не интересно.

Я находил их в естественных местах обитания, обычно дикого кабана не так легко увидеть в джунглях, тем более снять, а здесь — легко.

ЮВА 2013 - Национальный парк Бако

на пляж тоже они часто выходят в поисках съестного

ЮВА 2013 - Национальный парк Бако

В парке почти каждый день можно встретить множество змей, местные гиды вам их покажут.

ЮВА 2013 - Национальный парк Бако

на ночной прогулке можно увидеть много интересного.

ЮВА 2013 - Национальный парк Бако

Ниже летучий лемур не такой редкий зверь, хотя и не многие его видели, днем сидит на дереве и если вам его не укажет гид, вы его не увидите. Тем кто приезжает на день из кучинга могут показать спящий комочек на высоте 10–15 м от земли прикрепленный к коре дерева и почти не отличим от простой выпуклости.

Мне повезло, это мама с детенышем и оба крутят головами, дело к вечеру — просыпаются.

ЮВА 2013 - Национальный парк Бако

Но никто не говорит, что их можно увидеть в полете, мне опять повезло, пока я ждал, что эта самка полетит, прилетела другая и потом еще раз перелетела на другое дерево — снять в полумраке не удалось. В 18.40 они начинают летать напротив геста и лоджей прямо на деревянной тропинке и можно их наблюдать минут 15–20 пока совсем не стемнеет.

Я встретил и несколько раз русских туристов, но их привозили на экскурсию на пол дня в Бако. Сейчас период муссонов и дождь идет по нескольку раз в день и по ночам и остается очень мало времени что-то посмотреть за пол дня, даже если с погодой повезло.

В Бако постоянный прилив-отлив максимальный приток воды приходится к 10.00 утра, потом вода начинает убывать отходя на 300–500 м оголяя мангровые заросли, где обитают несколько видов илистых прыгунов, мелкие крабы, раки отшельники…

Илистый прыгун.

отлив

одна из бухт при отливе

Обязательно взять с собой реппелент от москитов, а то у вас будут такие ноги, как у этой француженки с которой я познакомился там.

ЮВА 2013 - Национальный парк Бако

и закрытую обувь, от пиявок, змей, колющих растений.

Завтра утром улетаю в Мулу — это национальный парк охраняемый ЮНЕСКО первичные джунгли. Там буду снимать насекомых. Уже был там в прошлом году, но решил повторить, для пополнения фотоархива. Прощай интернет на неделю.